Компания Crestron представила на ISE 2017 ряд продуктов, ориентированных на профессиональных интеграторов (например, видео-точка DM NVX или платформа Crestron Studio 1.6). Однако представители компании продемонстрировали несколько новых решений, интересных и для конечного потребителя.

В первую очередь речь идет о партнерстве с Amazon, результатом которого стала интеграция голосового помощника Alexa в систему управления Crestron. Теперь пользователям доступны различные контрольные опции через голосовые команды. На ISE представители Crestron отметили, что Alexa может выполнять не только базовые команды вроде включения света и регулировки температуры, но и способна понимать более сложные задачи.

Например, систему можно попросить подобрать и запустить музыку для ужина, включить какой-нибудь фильм для просмотра перед сном. В том числе помощнику можно пожаловаться на холод в комнате (предполагается, что Alexa сама поднимет температуру на термостате).

По сути, Crestron предлагает альтернативу управлению системой автоматизации через пульт или тачпанель: пользователи, согласно словам компании, смогут точно также управлять системой, но не через интерфейс программы, а голосовыми командами.

Еще одно интересное для конечного пользователя решение от Crestron — это интеграция приложения Sonos в фирменный тачскрин Crestron. Через сенсорную панель пользователям теперь доступно полное управление музыкальными системами Sonos в доме. Компания Crestron акцентировала внимание на том, что и другие системы автоматизации работают с Sonos, но полный контроль через тачпанель предлагает только Crestron.

Работу с голосовым помощником и устройствами Sonos демонстрировали в специальном звуконепроницаемом помещении.

Наконец, на выставке показали новое поколение тачпанелей TSW: TSW-560, TSW-760 и TSW 1060. В новых планшетах использовали более мощные процессоры, а также улучшили интерфейс, добавили поддержку видео в высоком качестве и произвели ряд других полезных апгрейдов.