В США есть магазин Crutchfield, специализирующийся на продаже аудио- и видеотехники. И недавно он запустил на своем сайте функцию, которая позволяет оценить звучание устройств онлайн.

Сервис под названием SpeakerCompare предлагает выбрать из каталога магазина две и более пары акустики, выбрать из списка технику, которую вы используете для прослушивания (чтобы алгоритм мог учесть окраску наушников или колонок слушателя), а дальше уже включить треки из тестового плейлиста. На сайте даже указаны особенности тестовых треков и прочие моменты, на которые стоит обратить внимание. Есть два режима прослушивания — с одинаковой мощностью, подводимой к акустике, и с одинаковым уровнем громкости.

Акустику записывали в безэховой комнате с очень чувствительными микрофонами и с использованием некоторых психоакустических характеристик, а с помощью стенда для бинауральных записей компания оценивала вклад в звучание различных наушников. В каталоге уже числятся более сотни моделей акустики, а вскоре их станет больше, как и поддерживаемых наушников.

За 25 долларов США можно также заказать специальный тестовый набор — в него входят Sennheiser HD280, ЦАП/усилитель AudioQuest DragonFly Black, переходники для подключения к устройствам на iOS и Android, плюс те же 25 долларов попадают на счет владельца для оплаты мерчендайза.

Составить исчерпывающее представление о звучании акустики таки образом, конечно, не удастся, но отметить какие-то яркие характеристики можно — примерно как и в случае с нашими бинауральными записями с выставки.