Американская организация Consumer Technology Association (CTA) сделала прогноз на 2021 год, согласно которому рынок потребительской электроники ждет уверенный рост. Если верить экспертам, в США доход от розничных продаж техники и технологий для дома вырастет на 4,3% — до 461 миллиарда долларов.

В свежем докладе CTA сказано, что продавцы и производители AV-техники окажутся в выгодном положении, так как многие американцы теперь реже выходят из дома. Это касается как работников различных компаний, так и школьников и студентов. Многие перешли на удаленку из-за вируса.

Глава CTA Гэри Сафиро (Gary Shapiro) заявил, что 2021 год станет переломным для мирового техно-сообщества в плане пересмотра подхода к созданию продуктов. И началом этого процесса стала полностью цифровая выставка CES.

Как можно догадаться, среди самых востребованных продуктов 2021 года окажутся стриминговые сервисы и разного рода развлекательные AV-устройства. По прогнозам аналитиков, на стриминг в Америке потратят около 112 миллиардов долларов.

Также представители CTA отметили быстрое развитие мобильной связи стандарта 5G. По словам членов организации, именно 5G-связь и стриминг станут основной движущей силой индустрии.

Если говорить конкретно об AV-продуктах, то ожидается рост продаж игровых консолей нового поколения и премиальных телевизоров.

В 2020 году в США продали рекордное количество новых ТВ-панелей. И в 2021 году на 6% должен вырасти спрос на телевизоры с большими диагоналями (более 70 дюймов) — при этом на целых 300% может вырасти спрос на 8K-панели.

Кроме того, в CTA предсказали рост продаж наушников: наиболее востребованными станут TWS-модели (продажи должны подняться на 32%). Помимо прочего, организация CTA отметила быстрое распространение различных IoT-девайсов для умных домов, а также гаджетов для фитнеса и здоровья.