Датская фирма DALI представила серию активной акустики Oberon C. Из названия ясно, что идеология новинок взята у весьма успешных моделей Oberon, сочетающей разумную ценовую политику с качеством звука и адаптивным дизайном. Приставка «С» имеется также у серий Callisto C и Rubicon C — активных колонок, оборудованных фирменной беспроводной технологией.

Oberon C — младший брат Callisto C и Rubicon C, их объединяет беспроводной модуль Sound Hub Compact, использующий собственный 30-битный протокол передачи данных. Для Oberon C он имеет собственную конструкцию (более компактен, лишен BluOs-модуля, зато оснащен HDMI ARC), однако он совместим со всеми моделями DALI с индексом С.

Используемая беспроводная технология работает с максимальной задержкой 15 мс, и синхронизация между АС практически соответствует профессиональным стандартам. Любой набор акустики Oberon C поставляется в комплекте с «хабом».

Что касается самой акустики, то пока что в Oberon C вошли полочники Oberon 1 C, напольные колонки Oberon 7 C и настенная акустика Oberon ON-WALL C. Каждая из этих моделей, в принципе, соответствует своему прообразу из серии Oberon.

В каждую колонку Oberon C интегрированы по два оконечных 50-Вт усилителя класса D с обратной связью, работающих на низко- и высокочастотное звено либо на сдвоенные драйверы у Oberon 7 C.

Цены и сроки поставки Oberon C на российский рынок пока не объявлены.