Датская компания DALI представила новую линейку акустики Oberon. Модели, как и ранее, призваны «донести качественный звук до широкой аудитории»: стартуют цены на акустику от 400 евро за пару.

В линейке представлены шесть моделей: полочники с индексом 1 и 3, напольники 5 и 7, настенная акустика и акустика центрального канала. Главная особенность линейки состоит в том, что динамики в моделях изготовлены по технологии SMC, которая ранее использовалась в акустике Opticon и старше.

В младших полочниках установлены 29-мм твитер с легким мягким куполом и 13-см СЧ/НЧ-динамик с фирменным диффузором из древесного волокна. В более крупных полочниках Oberon 3 стоит уже 18-см мидвуфер. В напольниках ситуация аналогичная: в младших Oberon 5 стоят твитер и два 13-см динамика, в старших — твитер и пара 18-см драйверов. В акустике центрального канала Oberon Vocal использована пара 13-см СЧ/НЧ-динамиков и 29-мм твитер. У настенной акустики конфигурация аналогичная младшим полочникам, только корпус глубиной всего 12 см, а не 23,4 см.

Акустическое оформление у всех фазоинверторное с расположенным сзади портом, но DALI утверждает, что любую модель можно ставить вплотную к стене.

В Европе пара Oberon 1 обойдется в 398 евро, Oberon 3 — 558 евро, Oberon 5 — 798 евро, Oberon 7 — 998 евро, акустика центрального канала Vokal — 249 евро, а настенная On-Wall — 798 евро за пару.