Королевская почта Британии выпустила 10 марок с обложками альбомов и концертными фотографиями Дэвида Боуи (David Bowie). В память о музыканте, скончавшемся от рака 10 января 2016 года, 52 комплекта марок были запущены в космос.

Каждый комплект был прикреплен к баллону с гелием. Баллоны поднялись на 12,4 тыс км над Землей и сгорели, устроив «дождь» из марок с изображением Боуи. Почта предложила фанатам певца угадать, где они приземлятся, чтобы получить один из эксклюзивных комплектов в свою коллекцию.

Акция Королевской почты отсылает к фильму «Человек, который упал на Землю» 1976 года с Боуи в главной роли. Цифра «52» была выбрана в качестве напоминания о 52 годах профессиональной музыкальной карьеры британской звезды.

На каждой марке из этой специальной коллекции стоит штамп в виде красной молнии. Это оригинальный штамп, использованный на обложке альбома «Aladdin Sane» 1973 года.

К слову, это не первая подобная музыкальная акция. Летом 2016 года основатель лейбла Third Man Records Джек Уайт (Jack White) использовал баллон с гелием, чтобы отправить в космос специально сконструированную вертушку, проигрывающую 12-дюймовый золотой мастеровой винил Джона Босуэлла (John Boswell) «A Glorious Dawn» с отрывками речей физиков Стивена Хокинга (Stephen Hawking) и Карла Сагана (Carl Sagan).