К своему 35-летнему юбилею компания dCS анонсировала выход в свет версии APEX своего специального музыкального плеера Vivaldi One. В исходном варианте Vivaldi One выпустили в 2017 году, к 30-летию компании. Как и раньше, Vivaldi One в версии APEX объединяет четыре компонента в одном корпусе. Это ЦАП, апсемплер, CD/SACD транспорт и Master Clock.

Новинку оснастят свежей фирменной технологией Ring DAC Apex британского бренда — о ней было объявлено ранее, в этом году. Она же фигурирует в обновленных версиях моделей обновления Vivaldi DAC, Rossini DAC и Rossini Player. В Vivaldi One версии APEX установят механизм Esoteric VMK3 VRDS-Neo CD/SACD. Кроме того Vivaldi One APEX готов получать аудио с Roon, с таких платформ, как TIDAL, Qobuz и Deezer. Обещана поддержка различных потоковых кодеков, включая MQA.

Система способна передискретизировать DXD с опциональным повышением дискретизации DSD/64 или DSD/128. Для любителей поэкспериментировать с особенностями звучания, найдется несколько различных фильтров DSP и DSD. Вся электроника скомпонована, по словам производителя, в алюминиевом корпусе аэрокосмического класса.

В отличие от предшественника, вышедшего тиражом 250 экземпляров, dCS обещает сделать лишь 50 единиц Vivaldi One APEX. Заказать по предоплате новинку можно уже сейчас, выход первых 10-ти устройств запланирован на 1 июня.

Цена dCS Vivaldi One APEX в Великобритании составляет 76 500 фунтов стерлингов.