Компания dCS модифицировала свой ЦАП Bartók, который в исходной версии уже получил немало лестных отзывов. Модель 2018 года в последний раз обновлялась в 2022-м — но только программно. Перепрошивка Bartók 2.0 модернизировала алгоритм управления технологией dCS Ring DAC. При этом потенциал девайса, как видно, допускает и дальнейшие улучшения. Не будем забывать, что Bartók — младшая и единственная модель dCS в своем классе.

На этот раз речь идет как о программном, так и об аппаратном апгрейде. Bartók в версии Apex получил технологию Ring DAC Apex, до сих пор доступную лишь в топовых моделях Vivaldi и Rossini. Эта схема, которая, по словам dCS, придаст звучанию «прозрачность высочайшего порядка».

В Bartók Apex изменена сама плата ЦАП, это новые компоненты с измененной компоновкой и другой выходной каскад. Программная часть также переработана. В итоге соотношение сигнал-шум для 24-битных данных стало лучше –113 дБ0 в диапазоне 20 Гц - 20 кГц. Поскольку Bartók — специальный стриминговый ЦАП, он, к примеру, обеспечивает полное декодирование MQA.

Кроме того, что Bartók Apex уже продается, существующие владельцы Bartók также могут обзавестись Ring DAC Apex. Как и его предшественник, dCS Bartók Apex выпускается в варианте со встроенным усилителем для наушников и без.

В Великобритании ЦАП dCS Bartók Apex с усилителем для наушников стоит 21 500 фунтов стерлингов, без него — 19 000 фунтов. Обновление существующего Bartók до версии Apex обойдется в 7500 фунтов стерлингов.