Компактное устройство для чистки виниловых дисков представлено эстонским краудфандингом. Очистка в нем производится с применением ультразвука, показавшего свою эффективность, например, для очистки матриц в фотоаппаратах.

В отличие от фототехники, диск к тому же должен смачиваться. Это значит, что в работе устройства необходим также и процесс сушки. Все вместе было собрано в ультразвуковом очистителе пластинок Degritter, дебют которого запланирован в рамках выставки High End Munich 2019.

Создание Degritter стало результатом нескольких лет серьезных конструкторских изысканий. После тестирования эффектов применения различных диапазонов ультразвуковых частот и виртуального моделирования распределения энергии разработчики создали специальный усилитель ультразвуковой частоты (в данном случае, это неслышимые ухом 120 кГц).

Также была проведена серьезная проверка безопасности устройства как для его владельцев, так и для самого винила. Последний вопрос заставил конструкторов провести немало времени с микроскопом высокого разрешения.

Для создания внешнего вида прибора был привлечен опытный промышленный дизайнер. Результат — относительно компактный (37×28×21 см) ультразвуковой RCM (очиститель винила). Справедливости ради, отметим, что Degritter — не первый RCM, использующий ультразвук. В данном случае применен метод ультразвуковой очистки, при котором диск частично погружается и вращается в резервуаре для воды, проходя затем отдельный цикл сушки.

Важные преимущества Degritter состоят не только в соответствии своему назначению и в том, что прибор по дизайну вполне годится для размещения рядом с высококачественной аудиосистемой.

Отдельной задачей для разработчиков стала борьба с шумом. Они создали, по их мнению, уникальный насос для воды, который работает вместе с бесшумной сушилкой и по сути своей неслышным ультразвуком.

Устройство Degritter RMC уже доступно для заказа по цене в 2 600 евро.