Dekoni Audio представила беруши Earplugz, разработанные на базе внутриканальных вкладышей Gemini Bulletz. Весной этого года мы уже рассказывали о вкладышах с эффектом памяти для Apple AirPods Pro, которые компания Dekoni выпустила в серии Bulletz. На этот раз речь идет не просто о вкладышах, а об устройстве защиты слуха, которую специалисты Dekoni Audio создали в содружестве с Lucid Audio и Etymotic. Конструкция новинки основана на шумоподавляющих силиконовых Etymotic ER20XS.

Earplugz — затычки из пеноматериала с эффектом памяти, обеспечивающего комфортное прилегание в ушном канале. Они снижают звуковое давление во всем слышимом диапазоне на 21 дБ. Причем, по заверениям Dekoni Audio, это снижение «почти одинаково» на всех частотах. То есть характер звучания с Earplugz в ушах не меняется. Меняется только громкость: амплитуда звуковых колебаний, а значит, и колебаний барабанной перепонки уменьшается приблизительно в 40 раз.

Создатели рекомендовали применять беруши Earplugz в самых различных ситуациях: от рок-концерта, где громкость может переваливать за 105 дБ, до длительной работы с газокосилкой (90 дБ). Кроме того, Earplugz подойдут для наушников Etymotic IEM, хотя регулировку громкости наушников вроде бы никто не отменял.

В комплект Dekoni Bulletz Earplugz входит по одной паре вкладышей каждого размера (маленький, средний и большой) в черном алюминиевый футляре с карабином. Беруши предлагается мыть водой с небольшим количеством средства для мытья посуды. Изготовитель обозначил срок службы изделия — примерно 3–6 недель в зависимости от использования. Потом затычки предлагается заменить на новые. В США комплект Earplugz обойдется в 30 долларов.