Фирма Dell проанонсировала 55-дюймовый игровой OLED-монитор Dell Alienware AW5520QF, выполненный на базе OLED-панели от LG Display. Еще не выйдя на рынок, новинка уже подверглась критике: в ней не предусмотрены возможности HDR и HDMI 2.1. И это при том, что OLED-телевизор LG C9 с поддержкой этих технологий обойдется покупателю приблизительно в полтора раза дешевле. Впрочем, монитор AW5520QF способен принимать входные данные 4K120 (SDR) и FreeSync через DisplayPort 1.4.

В Dell разъяснили ситуацию: «AW5520QF дает настоящее игровое зрелище — потрясающий экран с невероятным качеством изображения, которым славится OLED. Благодаря новому промышленному дизайну Alienware Legend, игровой монитор Alienware 55 OLED предлагает переменную частоту обновления 120 Гц, время отклика 0,5 мс (от серого к серому) и низкую задержку на входе, благодаря чему изображения попадают на экран намного быстрее, что позволяет реакции игрока быть стремительнее, точнее и опережать соперников».

Именно быстрота реакции определила игровые качества представленной модели, ведь нынешние OLED-телевизоры могут запаздывать на 13 мс, что во многих случаях ухудшает возможности игрока. Кроме того, технологии HDR пока не получили распространения в компьютерных системах. Таким образом, новинка вполне может считаться передовым и сбалансированным решением для геймеров.

Поставки Dell Alienware 55 (AW5520QF) запланированы в США в конце сентября по цене 3 999,99 долларов, в Европе же новинка появится в конце октября.