Компания Denon представила свою мультирумную экосистему Heos в 2014 году, и совсем недавно выпустила новое поколение устройств. На данный момент основной способ управления устройствами HEOS — это мобильное приложение, но Denon планирует добавить наиболее интуитивный вариант — голос.

Для этого компания заключила партнерское соглашение с Amazon, которая предоставит Heos-системам доступ к управлению при помощи голосового помощника Alexa. В начале этого года Denon сформировала команду под управлением Робби Килгора (Robby Kilgore), которая занималась адаптацией Alexa под системы Heos, и, судя по всему, команда добилась успехов.

По прогнозам, обновление, которое добавит голосовое управление, появится в первом квартале 2017 года. Неизвестно, весь ли функционал Alexa будут поддерживать устройства Heos, и как можно будет интегрировать колонки в систему умного дома. Также пока неясно, все ли Heos-девайсы получат обновление, или же какие-то устройства останутся за бортом.

Отметим, что в настоящее время Alexa понимает только два языка: английский (британская и американская версии) и немецкий. Вероятность, что в скором времени систему обучат русскому невелика, потому что интернет-магазин Amazon в России официально не представлен.