Новые AV-ресиверы S-серии компания Denon представила в прошлом месяце, но тогда речь шла только об американском рынке. Теперь же производитель сообщил о скором появлении новинок в России.

Модели AVR-S760H, AVR-S660H и AVC-S660H отличаются наличием HDMI-разъемов с поддержкой видео 8K, а также оснащены встроенной технологией Heos, добавляющей функционал сетевого музыкального проигрывателя.

Младшие модели AVR-S660H и AVC-S660H представляют собой 5.2-канальные ресиверы мощностью 135 Вт на канал. Обе версии предусматривают подключение двух сабвуферов.

Ресиверы поддерживают звуковые форматы Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio и обладают новыми спецификациями HDMI: сквозная передача видео в форматах 8K/60Гц и 4K/120Гц со скоростью до 40 Гбит/с, поддержка Dolby Vision, HDR10, HDR10+, Dynamic HDR и HLG, а также апскейлинг видео до 8K, Variable Refresh Rate (VRR), Quick Frame Transport (QFT) и Auto Low Latency Mode (ALLM). Модель AVC-S660H имеет тот же набор функций, что и AVR-S660H, но у нее нет встроенного FM-тюнера.

Старший 7.2-канальный ресивер AVR-S760H может похвастаться семью каналами дискретного усиления с мощностью 140 Вт. Модель обеспечивает трехмерное звучание в форматах Dolby Atmos, Dolby Atmos Height Virtualization, DTS:X и DTS Virtual:X.

Пользователи смогут создать систему объемного звучания 5.1.2, установив потолочные или специальные динамики Dolby Atmos поверх напольных акустических систем. Также поддерживаются технологии DTS Virtual:X и Dolby Atmos Height Virtualization. В плане возможностей работы с видео AVR-S760H ничем не отличается от AVR-S660H и AVC-S660H.

Все три новинки совместимы с Apple AirPlay 2, поддерживают музыку в форматах высокого разрешения (WAV, FLAC, ALAC и DSD 2,8/5,6 МГц) через фронтальный порт USB или при подключении по сети. Имеется беспроводное подключение к сервисам потоковой передачи музыки. Большинство из этих функций реализованы на основе Heos.

В новые ресиверы добавлена функция Dialog Enhancer для улучшения звука диалогов при просмотре фильмов и сериалов, а также есть возможность подключать беспроводные Bluetooth-наушники для просмотра фильмов и программ. 

Производитель отметил систему калибровки акустики Audyssey MultEQ XT: технология определяет размер, тип и конфигурацию используемых динамиков и измеряет их отклик в шести позициях прослушивания для оптимальных настроек каждого динамика с учетом АЧХ помещения.

Ресиверы Denon AVR-S760H, AVR-S660H и AVC-S660H появятся на российском рынке в конце декабря. Цены пока не сообщались.