Компания Denon объявила о выпуске двух новых AV-ресиверов с поддержкой современных технологий декодирования и потоковой передачи звука.

Модель AVR-X4500H — это 9.2-канальный ресивер с фирменным звуком Denon. В устройстве используется технология многоканальной обработки звука Advanced AL32. Мощность составляет 200 Вт на канал. Этот AV-ресивер поддерживает три формата объемного звучания: Dolby Atmos, DTS:X и Auro-3D, а также формат DTS Virtual:X. Ресивер полностью совместим с технологиями 4К, Dolby Vision, HDR, HLG и eARC для подключения к телевизору.

Производитель обещает максимально качественное изображение. Обычный аналоговый видеосигнал можно масштабировать до 1080p и до Ultra HD (60/50 Гц). Ресивер имеет восемь входов HDMI, в том числе один на передней панели.

Благодаря встроенной технологии Нeos ресивер может стать полнофункциональным сетевым проигрывателем. Эта фирменная технология предоставляет доступ к интернет-радио и широкому спектру музыкальных сервисов: Spotify, Deezer, Tidal, Amazon Music и др. Кроме Heos, для воспроизведения музыки со смартфона можно воспользоваться подключением через Apple AirPlay 2 или Bluetooth.

Ресивер AVR-X3500H использует практически все те же технологии, но для семи каналов. В устройстве задействованы новые цифроаналоговые преобразователи AK4458 от Asahi Kasei, которые позволяют воспроизводить музыку в популярных форматах WAV, FLAC и ALAC, а также DSD 2,8 и 5,6 МГц.

Мощность AVR-X3500H на канал составляет 180 Вт. Устройство полностью готово для работы с Dolby Atmos и DTS:X. Для упрощенной настройки звука предусмотрена система Audyssey MultEQ XT32 с входящим в комплект микрофоном и эквалайзерами Sub EQ и Dynamic EQ.

Оба AV-ресивера уже предлагаются на российском рынке: модель AVR-X4500H стоит около 120 000 рублей, а младший собрат AVR-X3500H — примерно 80 000 рублей.