Предполагается, что в следующем году AV-ресивер Denon AVR-X6800H выйдет на замену модели X6700H, второй в портфолио бренда. Очевидно, новинка унаследует префикс AVR для продаж во всем мире, кроме Великобритании и Европы, где эти три буквы заменены на AVC.

Флагманский ресивер, как и предшественник, разработан в Японии. Там же он и будет производиться. Причем X6800H существенно обгонит модель X6700H по многим параметрам. Например, новинка сможет управлять сразу четырьмя сабвуферами вместо двух. 11 усилителей обеспечат 140 Ватт мощности каждый.

От предшественника AVR-X6800H унаследует поддержку Dolby Atmos и других иммерсивных форматов аудио — DTS:X, IMAX Enhanced и Auro-3D. Сохранится и коррекция помещения Audyssey. По видео система получит «игровые» функции VRR и ALLM, обеспечивая геймерам комфортное и быстрое отображение игровой ситуации при работе с консолями PS5 или Xbox Series X.

Кроме того, на семи входах и двух выходах HDMI, X6800H поддерживает картинку HDR в таких форматах, как Dolby Vision, HDR10, HDR10+, HLG и Dynamic HDR. Естественно, заявлено и разрешение видео 8K. Функционал ARC и eARC также предусмотрен на одном из выходов HDMI. Фирменная стриминг-мултирум-платформа HEOS также имеется.

В США цена AV-ресиверf Denon AVR-X6800H составит 3500 долларов.