Несмотря на то, что проигрыватель CD/SACD Denon DCD-1700NE, по данным фирмы, создан для работы с усилителем PMA-1700NE, новинка вполне самостоятельна и может использоваться и с другими достойными усилителями. Уровень достоинства задает, к примеру, технология Advanced AL32 Processing Plus — эти алгоритмы используются во многих плеерах Denon. Утверждается, что интерполяция с повышением разрешения сигнала восстанавливает даже потерянную звуковую информацию.

Кроме дискового аудио, встроенный в Denon DCD-1700NE ЦАП понимает файлы ALAC, FLAC и WAV разрешением до 24 бит/192 кГц, а также дорожки DSD 2,8 и 5,6 МГц. Избавлению от джиттера способствуют раздельные тактовые генераторы на 44,1 и 48 кГц.

Механика DCD-1700NE — привод SVH (Suppress Vibration Hybrid) — расположена внизу в центре корпуса, с расчетом на уменьшение вибрации. Электроника минимизирована и расположена с учетом минимальных путей прохождения сигнала. Все это должно уменьшить собственные шумы и увеличить качества звука. Поднять точность воспроизведения до максимума позволит режим Pure Direct.

CD/SACD-плеер Denon DCD-1700NE уже продается, например, в Европе, где он стоит 1 500 евро.