SACD-плеер DCD-A110 стал одним из компонентов, которые компания Denon выпустила к своему 110-летнему юбилею в рамках специальной серии 110 Anniversary. Хироки Лихара (Hiroki Lihara), инженер группы Hi-Fi из Denon, сказал о модели DCD-A110: «Я хочу, чтобы клиенты получали ощущение «Вау!» и потрясающие впечатления, когда они слышат его звучание».

Согласно пресс-релизу, новинка поддерживает воспроизведение компакт-дисков и дисков Super Audio CD, а также DSD (2,8 МГц/5,6 МГц) и аудиофайлов Hi-Res до 24 бит/192 кГц, записанных на дисках DVD-R (RW) и DVD+R (RW). Также воспроизводятся и аудиофайлы с частотой дискретизации до 48 кГц, записанные на дисках CD-R/RW.

Прежде всего, создатели DCD-A110 позаботились о чистоте считывания данных. Для этого в системе применена фирменная запатентованная технология подавления вибрации S.V.H.

Кроме того, массивная медная пластина верхней панели корпуса усиливает жесткость конструкции, дополненную кронштейнами из толстой стали. Лоток для дисков сделан из литого под давлением алюминия.

Усовершенствованная дифференциальная топология Quad DAC из четырех ЦАПов PCM1795 обеспечивает, по словам разработчиков, улучшенное разделение каналов, сверхнизкий уровень шумов и искажений.

В рамках фирменной технологии обработки цифрового аудиосигнала Ultra AL32 под управлением Intel Cyclone 10 происходит 32-кратная передискретизация входного сигнала PCM.

Два отдельных тактовых генератора для частот 44,1 кГц и 48 кГц призваны обеспечить полное подавление джиттера. В аналоговой части DCD-A110 вместо традиционных операционных усилителей применили полностью дискретную схемотехнику с компонентами, выбранными саунд-мастером Denon.

Аналоговые и цифровые части схемы получают питание от раздельных источников, в которых применены отборные компоненты. Схемотехника питания, основанная на кастомном трансформаторе, — полностью дискретная. В частности, для питания аналоговой звуковой схемы после цифроаналогового преобразователя в ней работает оригинальный блочный конденсатор Denon большой емкости (3 300 мкФ).

Кроме того, в схемах питания задействованы нестандартные детали: мощные биполярные транзисторы, высококачественные электролитические конденсаторы и конденсаторы на основе сульфида полифенилена. Эти компоненты были разработаны и/или отобраны в ходе многократных тестов, в том числе и непосредственного прослушивания.

Как и все юбилейные модели, Denon DCD-A110 производится на японском заводе в Сиракаве. Подобно прочим новинкам из серии 110, Anniversary DCD-A110 дополнен специальным сертификатом с личной подписью, украшен соответствующим логотипом и обеспечен 5-летней гарантией.

Европейская цена SACD-плеера Denon DCD-A110 составила 3 000 евро, в продаже он появится в октябре.