Шведский дизайнер Лов Хюльтен (Love Hultén) представил свой очередной проект под названием Desert Songs — «Песни пустыни». Это солидное прибавление к коллекции необычных аудиоустройств и электронных музыкальных инструментов  Хюльтена, классифицировать которые очень непросто.

На этот раз изобретатель попробовал получать музыку из живых кактусов. К растениям подключены электроды, которые позволяют измерить колебания электрических параметров в зависимости от таких раздражителей, как, например, звуки музыки.

Сигнал переводится в миди-формат, затем поступает на синтезатор Korg NTS-1 из фирменного набора «сделай сам», и это можно тут же услышать. Название «Песни пустыни» вполне логично (ну ясное дело, это же кактусы). Для реализации проекта был создан серьезный агрегат в виде застекленного бокса для различных кактусов, оборудованного соответствующей электроникой со стрелочным индикатором, всякими тумблерами, регуляторами, коннекторами и даже экраном.

По словам самого изобретателя, кактусы оказались наиболее восприимчивыми представителями флоры, хорошо пригодными для данной технологии. Судя по всему, желающие наслаждаться полученным эффектом могут приобрести этот аппарат у его создателя. Правда, цена Desert Songs на сайте автора отсутствует. А кактусы все же немного жалко.