Недавно завершилась сделка по покупке киностудии 21st Century Fox компанией Disney, в рамках которой последняя получила контроль над франшизами «Аватар» и «Люди Икс». И теперь студия отложила выпуск сиквела «Аватара» до декабря 2021 года.

Следующие фильмы — «Аватар 3», «Аватар 4» и «Аватар 5» — выйдут, соответственно, в 2023, 2025 и 2027 годах. Если Джеймсу Кэмерону повезет, его фильмы могут дать старт новой эпохе голливудского кино — эпохе высокой частоты кадров. Практически сотню лет большинство картин в Голливуде снимались в 24 кадрах в секунду, но «Аватар», может быть, это изменит.

Также Disney сообщила о разработке новой кинотрилогии «Звездных войн». В декабре 2019 года выйдет последний фильм в нынешней трилогии — «Звездные войны: Скайуокер. Восход» — а старта следующей придется ждать до декабря 2021 года. Второй и третий фильмы выйдут в 2024 и 2026 годах.

Кроме этих релизов Disney также выпустит новые фильмы в сериях «Кингсмэн», расширит кинематографическую вселенную Marvel, продолжит франшизу «Люди Икс», представит анимационные фильмы от собственной студии и Pixar. С полным списком запланированных релизов можно ознакомиться по ссылке.