Компания Disney ускоренными темпами работает над переизданием своих каталогов Marvel и Pixar на UHD Blu-ray. Не все они были созданы в разрешении 4K с HDR и Dolby Atmos, но для этого есть современные технологии апскейлинга и постпродакшн.

Disney только что выпустил на UHD Blu-ray восемь фильмов Pixar: Brave (Храбрая Сердцем), Cars (Тачки), Cars 2 (Тачки 2), Finding Dory (В Поисках Дори), Finding Nemo (В Поисках Немо), Inside Out (Головоломка), Ratatouille (Рататуй) и The Good Dinosaur (Хороший динозавр). К ним следует присоединить обе версии Aladdin (Аладдин) — 1992 года выпуска и его римейк 2019 года. При этом в августе Disney уже выпустила в этом формате шесть наименований Marvel. Сейчас все это доступно в США, а позже диски поступят и в Европу.

По плану Disney, в следующем месяце на UHD Blu-ray появится Toy Story 4. Как выяснилось, это первый фильм Pixar с разрешением 4K. Возможно, такое количество изданий, выходящих одно за другим, связано с запуском потокового сервиса Disney+ в конце этого года, где многое из упомянутого контента будет доступно практически в том же качестве.

Ежемесячная подписка будет стоить 7 долларов США, в связи с чем сбыт UHD Blu-ray, вполне возможно, окажется делом непростым. Кроме того, по косвенным данным, Apple и Disney вскоре намерены представить диснеевский контент в 4K HDR и на iTunes. Эта новость делает такие предположения еще более правдоподобными.