Пандемия пандемией, а кино в кинотеатрах народ любит смотреть по-прежнему — такие выводы сделала компания Disney и объявила, что все следующие премьеры до конца года получат «кинотеатральное окно».

Решение было принято не на голом месте. Последние свои блокбастеры — «Шан-Чи и легенда десяти колец» (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings) и «Главный герой» (Free Guy) — Disney выдал в кинотеатры на 45 дней раньше, чем на Disney Plus.

И это сработало: кассовые сборы первых двух фильмов превысили 100 млн долларов (полноценные итоги пока подводить рано, но все складывается неплохо). Не было бы счастья, да несчастье помогло — в виде иска Скарлетт Йоханссон на решение Disney выпустить «Черную вдову» в июле одновременно в кинотеатрах и на Disney Plus. Впрочем, в этом случае Disney борется за свои деньги в суде.

Судя по всему, решение Warner Bros выпустить весь список 2021 года одновременно на своей потоковой платформе HBO Max было не лучшим шагом. «После огромного кассового успеха наших летних фильмов мы рады обновить наши театральные планы на оставшуюся часть 2021 года», — заявил Карим Даниэль (Kareem Daniel), председатель Disney Media & Entertainment Distribution. И добавил, что «уверенность в просмотре фильмов продолжает расти».