В то время как одни киностудии в сложившихся обстоятельствах все больше внимания уделяют домашним развлечениям, Disney явно желает вернуть зрителей в кинотеатры, но не отложенными премьерами, а показом V эпизода из оригинальной трилогии «Звездных Войн» — «Империя наносит ответный удар».

Она планировала выпустить его в прокат для продвижения фирменного стримингового сервиса Disney+ и выхода всей саги на UHD Blu-ray, но пандемия не дала этим планам осуществиться. Причем подчеркивается, что теперь в планах выпустить в Англии с 10 по 31 июля именно 4К-версию фильма, то есть доработанную и с перерисованными спецэффектами, а не оригинальную, которую западные сайты почему-то называют 2К-версией.

Зачем это делать — непонятно. Фанаты уже много лет просят о выпуске оригинальных версий трилогии. Все, что им официально доступно на сегодняшний день — это DVD с неанаморфным трансфером с LaserDisc, выпущенные 2006 году в виде дополнений к ремастированных версиям.

В итоге, фанаты сами сканируют и реставрируют любимые фильмы с оригинальных пленок 80-х годов и выкладывают результаты в сеть. А Disney+ тем временем готовит сериал по мотивам вселенной Звездных Войн с оригинальным сюжетом, никак не связанным ни с историей семьи Скайуокеров, ни даже с персонажами из Саги вроде Мандалорца.