Для хранения в цифровом формате одной минуты песни в CD-качестве требуется 10 Мб, для MP3 с высоким битрейтом — около 2 Мб. Энтузиаст Теренс Иден (Terence Eden) решил собрать плеер, который будет воспроизводить музыку с дискет — а на дискету в лучшем случае влезает 1,4 Мб информации.

Построить сам плеер оказалось несложно: флоппи-дисковод Teac с USB-подключением Иден подключил к полноразмерному мини-компьютеру RaspberryPi (потому что у мини-версий мини-компьютера нет 3,5-мм выхода на наушники), а затем добавил внешний аккумулятор и связал все резинками.

Ужать альбом до 1,4 Мб оказалось сложнее. Для своего антиаудиофильского эксперимента Иден выбрал коротенький релиз The Beatles — «A Hard Day's Night» длится всего 30 минут и 45 секунд, и исходники в WAV он ужал до 1 429 105 байт, оставив немного места на дискете для обложки альбома. Для эстетики обложку он еще и распечатал и наклеил на саму дискету.

Звук получился похожим на AM-радио с очень, очень далекой станции. Качество совершенно отвратительное — получившиеся пережатые треки можно послушать у Идена на сайте. Ну и функционала плееру недостает: кнопок для выбора трека и управления воспроизведением нет.

Но работает же!