Винил, по мнению некоторых — это единственный источник, музыка с которого звучит так, как надо. Опять же некоторые видят винил как «привет из прошлого», поэтому неудивительно, что очень много доделок-переделок и самоделок встречаются среди любителей ПВХ-дисков (и не только ПВХ) с нанесенными на них дорожками и проигрывателей для них: эти устройства — из того времени, когда дети ходили в кружки «очумелых ручек» или радиоэлектроники.

На рынке проигрывателей винила сейчас столько аппаратов, что подобрать нужный по определенным параметрам не составит труда, но если сильно хочется, можно собрать его и самому. Именно так сделал пользователь Mikeshorr117 с сайта Instructables. У проигрывателя корпус из фанеры, деревянный тонарм и пара встроенных динамиков, а мотор запитан горсткой девятивольтовых «Крон».

Список требуемых инструментов, увы, не ограничится дрелью, пилой и парой струбцин: для крепления оси к мотору Mikeshorr117 использовал детали, распечатанные на 3D-принтере. Весь процесс создания проигрывателя пошагово описан на Instructables.

Для сборки понадобятся:

Инструменты

— Циркулярная пила

— Зажимы

— Дрель

Материалы

— Древесный клей

— Фанера

— Маленький электрический мотор (9В)

— Баттарейки 9В

— Провода

— Малогабаритный усилитель

— Деревянные прутья

— Магниты

— Потенциометр

— Головка звукоснимателя и с иглой

— Круглый диск

Общая стоимость, по словам автора, около 20 долларов США. В конце инструкции Mikeshorr117 пишет: «Это сложный процесс, но в итоге все работает хорошо. Вы можете раскрасить проигрыватель, стилизовать как захотите. И это гораздо дешевле, чем покупать вертушку».