Шотландская благотворительная организация Scottish SPCA, занимающаяся помощью домашним животным, и Университет Глазго провели исследование с целью выяснить музыкальные предпочтения собак. Ученые проигрывали испытуемым музыку разных жанров и наблюдали за их реакцией. Выяснилось, что больше всего четвероногие меломаны любят регги и легкий рок.

Профессор Нил Эванс (Neil Evans) предположил, что результаты исследования можно экстраполировать на всех собак, хотя в процессе эксперимента не все собаки вели себя одинаково при прослушивании музыки одного и того же жанра. Последнее дает возможность утверждать, что некоторые собаки, как и люди, имеют индивидуальные музыкальные предпочтения.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что собаки ценят любую музыку, вне зависимости от жанра, так как при прослушивании они «большую часть времени лежали, а не стояли».

Справедливости ради отметим, что собакам дали послушать не все музыкальные жанры, а только пять из них: легкий рок, ритм-энд-блюз, регги, классику и поп-музыку. Так что пока остается загадкой, как животные относятся к металлу или, например, хаусу.

В 2015 году Scottish SPCA и Университет Глазго установили, что классическая музыка успокаивает собак. Группа собак, которой давали прослушивать классику, провела меньше времени в положении стоя и меньше лаяла, чем группа, сидевшая в своих вольерах в тишине.

Исследователи намерены на основе собранных в результате экспериментов данных составить плейлист любимых собачьих композиций и использовать его в работе приюта для бездомных животных, который содержит Scottish SPCA.