Компания Mail.ru Group сообщила, сколько человек пользуются платной подпиской стримингового сервиса Boom, обеспечивающего прослушивание музыки в соцсетях «Одноклассники» и «Вконтакте» без рекламы в офлайн-режиме. По словам представителей компании, в июне платную подписку оплатили около 1,2 млн пользователей, а еще 303 000 пользуются ей в течение бесплатного пробного периода.

Платная подписка на эти сервисы появилась в апреле прошлого года, а в ноябре время бесплатного и безрекламного фонового прослушивания музыки в соцсетях компании сократилось до получаса.

Для прослушивания музыки дольше 30 минут, а также для скачивания треков для прослушивания в офлайн-режиме, пользователь может оформить подписку, за которую он ежемесячно должен выплачивать 149 руб., получив доступ к музыкальным сервисам «Одноклассников», «Вконтакте» и Boom. Представитель United Media Agency, заключающего лицензионные договоры от имени Mail.ru Group, сообщил, что «ни один из стриминговых сервисов в мире не предоставляет возможности бесплатно прослушивать музыку в фоновом режиме». А выручку от продажи подписки получают лейблы и правообладатели.