Японский бренд DS Audio представил следующее поколение своих High End оптических систем для проигрывателей винила. Новинка DS003 появилась через 4 года после предыдущей модели DS002, которую тогда назвали оптическим картриджем начального уровня.

На этот раз в схеме применили независимые светодиоды и фотодетекторы для левого и правого канала. Это позволило на 75% — с 40 до 70 мВ — увеличить выходное напряжение, одновременно улучшив разделение каналов на 10 дБ по сравнению с DS002. Заодно, по словам DS Audio, улучшилось соотношение сигнал-шум.

Вес новинки удалось снизить более чем вдвое. Независимые светодиоды позволили уменьшить затемняющую пластину, которую на этот раз сделали не из алюминия, а из бериллия чистотой 99,9%. В результате ее вес снизился с 1,56 до 0,74 мг. Это менее 1% веса подвижной части обычного MC-картриджа. Низкая эффективная масса стала ключевым преимуществом технологии оптических картриджей DS Audio, и в DS003 этот параметр улучшен практически вдвое.

Картридж DS003 получил алюминиевый кантилевер. Корпус спроектирован в расчете на максимальную жесткость, а внутренняя проводка — в 1,6 раза толще, чем в картриджах второго поколения, что позволило снизить импеданс.

Усилитель-фонокорректор оптического картриджа DS003 собран на более толстой плате, с увеличенной толщиной медных проводников. Он предусматривает выбор из четырех вариантов среза для низкой частоты для более точного соответствия сетапу, с которым работает система.

В Европе стоимость комплекта из картриджа и фонокорректора DS Audio DS003 составит 5 900 евро.