Модель ES-001 производства DS Audio вполне можно спутать с клэмпом. Хотя бы потому, что по массогабаритным параметрам это вполне клэмп: высота 70 мм, диаметр 80 мм и масса 620 г (с батареями). Но этот клэмп является вдобавок единственным «первым в мире» (по словам DS Audio) устройством, стабилизирующим вращение диска и обнаруживающим эксцентриситет (подана заявка на патент).

Большинство пластинок, несмотря на все старания производителей, имеют небольшой эксцентриситет, не говоря уже о том, что часто они еще и не совсем плоские. Все-таки винил — не тот материал, который можно штамповать прецизионно точно. В связи с этим Тецуаки Аояги (Tetsuaki Aoyagi) из DS Audio объяснил: «При значении эксцентриситета, скажем, 0,34 мм, даже если нет присущих проигрывателю вибраций и флаттера, он достигает около 0,15%... это может поднять уровень рокота и он начнет влиять на качество звука».

ES-001 проецирует свет на выходную канавку, позволяя измерить степень стабильности скорости. Вдобавок он поможет отрегулировать положение пластинки так, чтобы она была идеально отцентрована.

DS Audio ES-001 уже доступен в Великобритании по цене 5 500 фунтов стерлингов.