В проигрывателе винила начального уровня Dual CS 418 нет ничего лишнего — отсутствует даже автостоп. Зато 418-й вобрал в себя все основные проверенные технические решения в истории производства вертушек.

Также в новинке задействовали многие элементы из старших моделей немецкого бренда. Литой под давлением алюминиевый диск, покрытый увесистым резиновым матом, вращается в латунном подшипнике со стальной осью.

Привод — классический ременной, причем пассик получил прецизионную геометрию. Двигатель поддерживает три скорости вращения —  33/45/78 об/мин, так что Dual CS 418 подвластны пластинки всех времен.

Карданный, статически сбалансированный тонарм оборудован системой антискейтинга и мягким микролифтом. Картридж Ortofon 2M Red уже стоит на своем месте и может выдавать сигнал на пару разъемов RCA — как напрямую, так и через встроенный фонокорректор ММ.

Корпус CS 418 из многослойного МДФ оформлен пленкой под дерево и опирается на ножки с антивибрационными элементами из эластомера. Проигрыватель получил стандартные «стоечные» размеры по фронту и дополнен внешним блоком питания.

Стоимость проигрывателя виниловых дисков Dual CS 418 в России составила 51 000 рублей.