Компания Dune HD объявила о старте продаж компактного медиаплеера 4K Solo. Новинка подключается к телевизору и позволяет смотреть программы цифрового ТВ, а также кино из интернета или с локальных дисков. Устройство поддерживает формат Ultra HD и современный кодек HEVC (H.265) с 10-битной глубиной цвета.

Благодаря видеопроцессору VXP новый плеер не только воспроизводит видео в 4K, но и улучшает качество любого материала до Ultra HD разрешения. Кроме того, устройство поддерживает Full HD 3D (форматы Side-by-Side, Top-to-bottom и MVC) и принимает цифровые телеканалы при помощи встроенного тюнера DVB-T/T2.

Передавать контент можно по Wi-Fi и Ethernet, для внешних накопителей предусмотрены два разъема USB и отсек для 2,5-дюймовых дисков. Также среди особенностей модели заявлена поддержка всех форматов аудио, включая высокого разрешения, механизм Dual Boot для работы как с Linux, так и с Android, и опционально — встроенный контроллер Z-Wave для интеграции в систему «умного дома».

Новинка уже получила признание среди экспертов отрасли и признана «Продуктом года 2016» в категории «Медиаплееры». Dune HD 4K Solo уже поступил в продажу в апреле этого года, приобрести его можно за 24 990 руб.