На прошедшей вчера в Крокус Экспо выставке CSTB, посвященной медиа- и телекоммуникации, компания Dune HD показала прототип плеера, который первым в мире может проигрывать новый видеокодек AV1.

Этот кодек примерно на 50% эффективнее HEVC, то есть может быть вдвое меньше по битрейту при том же уровне качества. Для потокового вещания в 4К на него планируют перейти многие видеосервисы, включая Netflix, а YouTube уже сейчас активно использует его в Ultra HD-роликах.

Плеер построен на базе новейшего процессора Realtek RTD1319, который был представлен в конце прошлого года. Он 4-ядерный, с CPU на ARM Cortex A55, и работает с видеоадаптером Mali-G31. Оперативная память — 2 ГБ, флеш — 16 ГБ (опционально — 32 ГБ или больше). Операционная система сдвоенная: Android 10 + фирменная Dune HD OS, причем вторая — это не просто оболочка, а именно дополняющая система, интегрированная с Андроидом.

Видео с разрешением до 4К60 при глубине в 10 бит выводится через разъем HDMI 2.1. Подключение локальной сети возможно через гигабитный Ethernet или по Wi-Fi с диапазонами 2.4 и 5 ГГц через встроенные антенны. Поддержка Bluetooth, естественно, тоже есть. Для подключения флешек и дисков предусмотрен порт USB-C.

В продаже плеер ориентировочно появится весной этого года. О стоимости новинки пока что не сообщили.