Современные проигрыватели винила в большинстве своем незначительно отличаются от своих предков полувековой давности, но некоторые энтузиасты все же решаются экспериментировать с формой и наполнением. К примеру, компания HYM — создатели вертушки DUO.

Особенность проигрывателя в том, что он оснащен съемной беспроводной колонкой, в которую самостоятельно отправляет считанный с пластинки и обработанный сигнал. Вертушка похожа на большой кирпич, в котором вырезана ниша под кирпич поменьше. Съемная колонка весит 800 граммов, построена на основе чипа Qualcomm CSR8670, воспринимает сигнал в aptX и живет на одном заряде до 10 часов. В колонке расположены два пассивных излучателя и два широкополосника. Из двух колонок можно собрать стереопару. Система поддерживает голосового помощника Alexa.

В проигрывателе установлен опорный диск диаметром 80 мм, пассиковый привод вращает субдиск, а сами пластинки закрепляются небольшим клэмпом. Вертушка готова работать с пластинками на 33,3 и 45 оборотов. На прямой тонарм установлен картридж Audio-Technica AT3600L. На конце тонарма есть пружина, имитирующая работу противовеса и поддерживающая прижимную силу на уровне 2,5 граммов. О пылезащитном кожухе разработчики тоже не забыли.

На данный момент новинка доступна в трех расцветках — серо-желтой, серо-оранжевой и черно-синей. Сейчас проигрыватель можно приобрести на странице проекта на Kickstarter за 229 долларов США. Версия с двумя колонками обойдется в 299 долларов.

Проект уже набрал почти 28 000 долларов США при цели в 20 000 долларов, а до окончания кампании осталось еще 55 дней. Рассылать вертушки начнут в декабре этого года.