В Dynaudio решили создать акустику, которая «воплотит в себе все наследие бренда», и разработали модель Heritage Special. По словам разработчиков, это дань уважения самым легендарным полочникам Dynaudio.

Дизайн полон оммажей различной знаковой технике Dynaudio: во внешности можно заметить отсылки к Crafft, выпущенной 1989 году, к первым Contour родом из 1986, к юбилейным Special Twenty-Five из 2002 и даже к Sapphire, появившимся в 2008. А разработка новинок велась в строжайшей секретности.

Такую уникальную модель решили производить полностью в Дании: корпуса и динамики изготовлены в Скандерборге, кроссоверы разработаны там же, а собраны неподалеку — в Орсенс, на мощностях Holms Radiofabrik.

Корпусам уделили особое внимание. Они изготовлены из толстого, 19-мм МДФ и оформлены тщательно подобранным шпоном американского ореха: он подбирается для каждой пары акустики, чтобы две колонки идеально сочетались друг с другом. Как утверждается, каждый лист шпона — от широких боковин до тончайших полос на фронтальной панели — идеально совмещен с соседним. Внутри жесткость обеспечивают распорки, а слой битума помогает снизить резонансы.

После склеивания и оформления шпоном акустика высыхает и отправляется на ручную обработку: ошкуривается, зачищается, покрывается лаком в два слоя перед финишной отделкой. Потом в корпуса устанавливают динамики и всю электронику.

Для столь знаковой модели в Dynaudio взяли лучшие излучатели: твитер визуально повторяет Esotar T330D, но начинка у него — от современного 28-мм Esotar 3, с более крупной акустической камерой, неодимовым магнитом и антирезонансным внутренним куполом Hexis. За средние и низкие частоты отвечает специально созданный для этой модели динамик 18W75 XL Heritage Special MSP.

Экспоненциальный профиль 18-см диффузора из магниево-силикатного полимера напоминает динамики серии Evidence Platinum, но в Heritage Special установили более продвинутую катушку (классическая конструкция, но на стеклоковолоконной основе), гибридную магнитную систему с ферритным и неодимовым магнитами и подвес катушки Nomex, взятый у Confidence и Contour II.

Кроссовер первого порядка, по данным компании, собран из лучших компонентов, отобранных в Mundorf. Ключевые элементы спроектированы по спецификациям Dynaudio, а в самых критичных точках сигнального пути используются конденсаторы Evo Oil. На плате предусмотрена и локальная подстройка импеданса отдельно для каждого твитера и СЧ/НЧ-динамика — равно как и схема подстройки фазы, что обеспечивает бесшовный переход между динамиками.

Внутренняя проводка — от van den Hul, толщины 12 AWG. Демпфирующий материал — шведский полиэстер. На задней алюминиевой стенке, в нише под углом размещены клеммы WBT 710 Cu mC NextGen. Над клеммами, под названием «Heritage Special» красуется серийный номер конкретной пары акустики — всего выпустят 2 500 пар.

Уникальные Dynaudio Heritage Special уже появились в продаже по цене в 6 000 евро.