Компания Dyson известна в первую очередь пылесосами, безлопастными вентиляторами и прочими системами создания приятной атмосферы в доме. Но недавно в Великобритании появился патент на их более персональную новую разработку — наушники с функцией очистителя воздуха.

В корпусе наушников также размещен фильтр с горлышком, который подает пользователю очищенный воздух через дужку, которая расположена около рта. В патенте указано, что уровни загрязнения воздуха все растут и растут, при этом некоторые загрязняющие элементы оказывают доказанное негативное воздействие на здоровье человека — так что персональный очиститель на улицах может прийтись как нельзя кстати.

Впервые о портативном очистителе в компании заговорили в 2018 году. В нынешнем патенте есть описание того, как будет работать технология. В каждой чашке есть двигатель, подключенный к пропеллеру диаметром 35–40 мм. Каждый из пропеллеров вращается на скорости в 12 000 оборотов в минуту и забирает около 1,4 л воздуха каждую секунду, пропускает их через встроенные в наушники фильтры, которые задерживают пыль и бактерии (какие именно — компания не указала), и затем подает в фильтрованный воздух в нижнюю дужку. Об источнике питания для такой конструкции в патенте информации нет. О звуке — тоже.

Такое устройство, несмотря на достаточно странный футуристичный внешний вид, может пользоваться огромным успехом в регионах с высоким уровнем загрязнения воздуха — например, в Китае. В азиатских странах домашние очистители воздуха уже давно пользуются популярностью, а недавно появились и носимые варианты — но с совершенно отличным от Dyson формфактором. И не факт, что такое устройство появится на рынке: ведь не все патенты превращаются в реально существующую технику.