Комплект акустики Sakura Ultimate AIR канадской компании Eden Acoustique выпущен под лозунгом «реалистичная непосредственность». Как утверждается, новинка продолжает традиции системы Eden Acoustique Tomei, поднимая их на следующий уровень. Это дипольная модель с открытыми излучателями в минималистичном акриловом акустическом оформлении, которое с определенной натяжкой можно назвать вариантом «бесконечной перегородки». К этому исходному варианту добавили сложную систему цифровой обработки, которая привела к «более живому, более голографическому звучанию».

Комплект Sakura доступен в двух вариантах. Базовый состоит из двух трехполосных напольников Sakura с центральным блоком управления (CCU). В его составе — один или два 6-дюймовых среднечастотника с чрезвычайно большой линейной экскурсией в 13 мм, один купольный твитер с неодимовой магнитной системой и один длинноходовой 13-дюймовый басовый драйвер. Все драйверы интегрированы по времени и фазе, без каких-либо проблем для ограничения высоких и средних частот.

В результате, по данным изготовителя, удалось получить «невероятно воздушную и широкую звуковую сцену, которая будто вплывает в комнату». График АЧХ, опубликованный разработчиками, впечатляет: намного превосходя слышимый диапазон, он не имеет даже признаков спада по краям при неравномерности до 3 дБ.

Возможен вариант системы под названием Sakura 2, в котором задействованы всего по два среднечастотных (очевидно, широкополосных) драйвера в канале. Опционально, комплекты Sakura могут поставляться в качестве Roon-совместимых систем с возможностью потоковой передачи музыки по сети.

Центральный блок управления Sakura создан на базе компонентов Hypex, Analog Devices, XMOS и AKM. Фирменные аналоговые устройства используются для оптимизации амплитуды, импульса, времени и фазы каждого драйвера. Они оснащены восемью 32 бит/768 кГц ЦАПами SOA AKM4495. Усилители Hypex NCORE напрямую подключены к звуковым катушкам каждого драйвера.

Отсутствие пассивных кроссоверов на пути прохождения сигнала призвано обеспечить быстроту и реалистичность звучания. При общей мощности в 1 700 Вт усилители отдают на твиттеры по 100 Вт, на среднечастотники по 250 Вт и по 500 Вт остается на динамики низких частот.

Система получила балансный и небалансный аналоговые входы, коаксиальный вход и выход S/PDIF, а также разъем USB Class 2. Может быть обеспечена поддержка потоковой передачи через Airplay, UPnP/DLNA, Bluetooth и Roon. О стоимости Sakura Ultimate AIR, по всей видимости, будет объявлено позднее.