Оперный театр Барселоны El Liceu дал первое представление после пандемийного перерыва, продлившегося больше трех месяцев. Концерт стал возможен благодаря отмене чрезвычайного положения в Испании, объявленной в воскресенье. Он прошел в понедельник, 22 июня, при полном аншлаге — во всяком случае, свободных мест в зале не было. Струнный квартет исполнил пьесу итальянского композитора Джакомо Пуччини «Хризантема», выбранную из-за грусти, напоминающей реквием.

При этом все антиэпидемические меры были соблюдены, поскольку людей в зале не было. Слушателями стали растения в горшках. По одному на каждом месте. Всего в зале El Liceu разместилось 2 292 представителя флоры, которые по окончанию акции были предназначены в подарок спасающим Испанию медицинским работникам.

Действо транслировалось онлайн. «Природа заняла места, которые мы отобрали у нее, — объяснил исполнительный продюсер Эудженио Ампудио (Eugenio Ampudio) во время дневной репетиции накануне концерта. — Можем ли мы усилить наше сочувствие? Давайте начнем с искусства и музыки в великом театре, пригласив природу».

«Концерт для биоцена» прошел с соблюдением всех ритуалов и традиций El Liceu — одного из крупнейших оперных театров Европы, построенного в XIX веке. Как до, так и после шестиминутного представления четверо элегантно одетых музыкантов почтительно поклонились «зрителям». Не соответствовало традициям лишь полное отсутствие аплодисментов. В El Liceu выразили надежду, что этот маленький концерт утвердит ценность искусства, музыки и природы и послужит возвращению к нормальной жизни после пандемии.