Компания Elac, отметившая в прошлом году свое 90-летие флагманской акустикой Concentro, в этом году уже дополнила стартовую модель еще одной — Concentro S 507. Вслед за ней появилась и старшая версия — Concentro S 509. Архитектура новинки четко повторяет основные параметры младшей модели — по сути, ее просто увеличили, сохранив все особенности дизайна.

509-я модель Concentro «подросла» на 12 см и получила черыре низкочастотника, калибр которых возрос с 150 до 180 мм. Модуль средних-высоких частот остался без изменений — это тот же stepX-JET, концентрический драйвер, построенный вокруг твитера JET 5c и среднечастотника с алюминиевой мембраной.

Как и предшественник, Elac Concentro S 509 комплектуется сменными кольцами DCR, которые оптимизируют диаграмму направленности на средних частотах, позволяя получить наиболее точное звучание в том или ином варианте взаимного расположения акустики и слушателей.

Соответственно, Elac S 509 — при неизменных показателях чувствительности и импеданса — демонстрирует пониженный до 22 Гц нижнечастотный предел. Максимальную рекомендованную мощность усилителя для новинки подняли до 600 Вт. Колонки Elac S 509 представлены в отделках черный и белый глянец, а также полированный глянцевый грецкий орех.

По предварительной информации, европейская стоимость Elac S 509 составила 8 500 евро за штуку.