Дебютной моделью серии Elac Debut ConneX стали компактные двухполосные полочники DCB41. Новинка претендует на востребованную универсальность: кроме цифрового/оптического входа на борту имеется и HDMI ARC (подружатся с телевизором). В качестве настольных колонки можно подключить к ПК/Mac по USB — доступен сигнал вплоть до 96 кГц/24 бит. Bluetooth, причем с поддержкой aptX (обеспечивает CD-качество), также не забыт.

По своей структуре Elac Debut ConneX DCB41 — двухполосные полочники с фазоинвертором, причем порт аэродинамической S-образной формы направлен назад — это стоит учитывать. Отметим, что на фирменной картинке колонки стоят практически вплотную к задней стене. Пара встроенных усилителей по 50 Вт работают в классе D, так что перегрев колонкам не грозит. Для усиления басов можно включить фирменный запатентованный Elac XBass Enhancer.

Также есть аналоговый вход на задней панели ведущей колонки, причем дополненный входом фонокорректора. Осталось добавить проигрыватель винила, а громкость системы можно регулировать энкодером здесь же, на задней панели.

В США активные полочники Elac Debut ConneX DCB41 стоят 600 долларов. В России появятся в продаже в этом году.