Серия Debut Reference начиналась, как проект Эндрю Джонса (Andrew Jones), уходящий корнями в разработки этого аудиодизайнера, выполненные им еще для компании Pioneer. Производившаяся под лозунгом «лучший звук, который вы можете получить за деньги», серия Debut гармонично развивалась вплоть до версии 2.0. Теперь, судя по всему, настало время для качественного сдвига. Перед нами — первая модель серии Debut Reference.

Представленная на выставке RMAF 2019 двухполосная модель получила незаметный аэродинамический щелевой порт фазоинвертора в передней панели — так что она стала более независима от своего расположения. Как утверждают разработчики, вся конструкция кабинета была заново переосмыслена. Твитер получил новый волновод и гриль. Мидбасовый драйвер сделан на базе заново разработанного каркаса из литого алюминия, призванного обеспечить большую жесткость и не допустить призвуков. Схема кроссовера также была переосмыслена по концепции Эндрю Джонса.

Двухполосная полочная новинка демонстрировалась на стенде бренда в паре с усилителем Elac серии EA101EQ-G со встроенным ЦАПом. По отзывам присутствующих, при выходной мощности усилителя 40 Вт в канале при сопротивлении 8 Ом Debut Reference звучали достойно. Как было отмечено, колонки не слишком требовательны к мощности, имея достаточный запас чувствительности.

Отделка Debut Reference предложена в двух вариантах: сатиновая белая поверхность передней панели с виниловым покрытием корпуса под дуб или сатиновая черная с корпусом в темном орехе. Кроме того, в комплекте — «твидовые» матерчатые грили на магнитных креплениях. Продажи новинки запланированы на ноябрь по цене в 499 долларов США.