Miracord 80 — флагманский проигрыватель немецкой компании Elac, которая производит подобную аудиотехнику с 1948 года (а перед этим она специализировалась на оборудовании для подводных лодок). 80-я модель продолжила традиции проигрывателей Miracord, известных еще с начала пятидесятых. Впервые мы увидели ее на выставке High End Munich 2022.

Для вертушек ELAC характерна преемственность дизайна. Прежде всего, это тяжелый корпус из цельного блока MDF — такая конструкция обеспечивает устойчивость и инертность. Опорный диск под стать столу — стальной, толщиной 30 мм и весит 5,6 кг. Модель комплектуется классическим пассиковым приводом от двигателя постоянного тока с сервоуправлением и ПИД-регулированием, использующим оптический датчик.

Десятидюймовый тонарм из углеродного волокна может быть дополнен опциональным ММ-картриджем Clearaudio D96, изготовленным специально для Elac. Из регулировок доступны VTA и азимут.

В дизайне Miracord 80 белый или черный глянец либо ореховый шпон гармонирует с панелями из анодированного алюминия и округлой прозрачной пылезащитной крышкой, а диск прикрывает фетровый мат.

На российском рынке проигрыватель винила ELAC Miracord 80 стоит 225 000 рублей.