Компания Elac представила напольную акустическую систему Vela FS 408, которая стала продолжением одной из самых важных линеек компании. Речь о колонках с индексом «8». Эти модели отличаются особой компоновкой излучателей: два вуфера по 180 мм и один твитер. Новинка выполнена в рамках этой концепции, а внешний вид определен стилем серии Vela. Производитель подчеркнул элегантный дизайн и премиальный дух новых колонок.

Фирменные вуферы AS-XR — это динамики с диффузором из сэндвича алюминиевой фольги и целлюлозы (штампуется по фасетированному шаблону), который крепится к конусу из бумажной массы. Такая конструкция, по словам компании, увеличивает частотный диапазон драйвера на октаву, в сравнении с обычным AS (отсюда в названии XR — «extended response»).

Роль твитера выполнил модуль Jet5. Как сказано в пресс-релизе, вуферы сами по себе обладают весьма богатым, глубоким басом, а правильную середину обеспечила как раз упомянутая конструкция AS-XR. Также фирма обратила внимание на качественные кроссоверы и внутреннюю проводку от Van den Hul.

Всем аудиофилам компания пообещала «невероятное удовольствие». По сравнению с другими колонками той же линейки новые FS 408 обладают более выраженным СЧ-диапазоном, что дает «улучшенную образность и точную сцену».

На европейском рынке акустика Elac Vela FS 408 появится в ноябре по цене 2 600 евро за колонку. Предложат белую и черную расцветки.