Акустика ELAC Uni-Fi Reference использует концепцию успешной линейки Uni-Fi 2.0. Впрочем, по сравнению с прототипом заявленные в середине лета колонки Uni-Fi Reference представляют собой серьезный шаг вперед, о чем свидетельствует и часть их названия.

В состав серии вошла напольная акустика Uni-Fi Reference UFR52, полочники Uni-Fi Reference UBR62 и система центрального канала Uni-Fi Reference UCR52. Таким образом, из компонентов серии можно сформировать самые разные сетапы: от кабинетного стерео до серьезного домашнего кинотеатра.

«Фишкой» обновленных систем ELAC Uni-Fi Reference стал твитер, диапазон частот которого был значительно расширен. В свою очередь, это улучшило его согласованность со среднечастотником и звучание на крайних частотах диапазона. В частности, для этого серьезно увеличили подвес.

4-дюймовый СЧ-динамик получил звуковую катушку увеличенного диаметра и усовершенствованный профиль алюминиевого диффузора. Сам диффузор крепится на обновленном низкопрофильном подвесе — это уменьшило дифракцию. Дополнили картину новый неодимовый магнит и новый литой каркас динамика.

Басовики ELAC Uni-Fi Reference также получили усовершенствованные литые корзины, в которых закреплены увеличенные магнитные системы. Все это теперь гораздо лучше вентилируется. Алюминиевые диффузоры чашевидной формы установлены на подвесы повышенной линейности. Результат — более однородная характеристика и повышенная прозрачность звучания.

Расширяющийся на концах порт фазоинвертора меньше «шумит» и, по данным разработчиков, показывает большую эффективность. Криволинейная передняя стенка колонок — не только дань дизайну, но и мера, направленная на повышение детальности звучания.

Стоимость пары полочников ELAC Uni-Fi Reference UBR62 составила 87 300 рублей, системы центрального канала UCR52 — 56 430 рублей. Стоимость напольной акустики Uni-Fi Reference UFR52 для отечественного рынка станет известна в ближайшее время.