Норвежская компания Electrocompaniet обновила интегрированный усилитель ECI 6DX до версии MKII.

Предварительный и оконечный усилители в тракте ECI 6DX MKII работают в классе А, причем предварительный — с нулевой обратной связью. Оконечник способен выдать до 2 х 370 Вт, если найти для него колонки сопротивлением 2 Ом. Для 8-Омной нагрузки заявлен коэффициент демпфирования не хуже 350.

При аналоговой коммутации из четырех входов (3 RCA и 1 XLR) и двух выходов (по одному RCA и XLR) на первый план выходят цифровые возможности новинки. В цифровом модуле установлен ЦАП с поддержкой разрешения 24 бит/192 кГц. Эти параметры отрабатываются на входах USB, SPDIF и двух Toslink. Доступны популярные форматы аудио, включая WAV и WAVE, MP3, AAC+, Vorbis, ALAC, FLAC, APE, WMA и DSD до 128 (5,6 МГц).

К сети ECI 6DX MKII способен подключаться как в проводном, так и в беспроводном варианте. Новинка готова к работе с музыкальными сервисами Tidal, Qobuz, Spotify, может передавать музыку через AirPlay или DLNA, индексировать и воспроизводить файлы из сетевых хранилищ. Для передачи потокового аудио с мобильных гаджетов ECI 6DX MKII также оснащен Bluetooth.

Усилителем можно управлять, пользуясь усовершенствованным приложением для iOS или Android или универсальным веб-интерфейсом. Можно также применить комплектный инфракрасный пульт ДУ. Сама передняя панель получила обновленный дизайн с индикатором мощности в центре и матричным дисплеем в левой части. Все это собрано в более жестком, чем в предыдущей версии, шасси — ECI 6DX MKII весит 20,5 кг.

Стоимость усилителя ECI 6DX MKII в Европе — 7 000 евро.