Норвежская компания, специализирующаяся на полупроводниковом Hi-Fi — Electrocompaniet — представила три новых продукта. Это референсный CD-проигрыватель EMC 1 MKV, предусилитель EC 4.8 MKII и сетевой аудиоплеер ECM 1 MKII. Аналоговые аудиотракты всех трех моделей выполнены по полностью балансной схемотехнике. Все три модели получили фирменное встроенное ПО.

CD-проигрыватель EMC 1 MKV, по данным компании, стал наследием линейки ведущих проигрывателей компакт-дисков Electrocompaniet, но получил обновленную электронику в топологии «двойное моно». Изготовитель заявил об уровне шумов менее 130 дБ и коэффициенте нелинейных искажений по крайней мере в 0,003%. Также модель получила новое, более компактное и прочное шасси.

Сетевой аудиоплеер ECM 1 MKII, помимо обновленной электроники и программного обеспечения, получил еще и фирменное приложение для управления устройством. Модель может подключаться к сети как в проводном варианте, так и по Wi-Fi. Ее заявленные параметры: уровень шума меньше 145 дБ и КНИ меньше 0,0005%.

Обеспечено цифроаналоговое преобразование с битрейтами вплоть до 24 бит/192 кГц и предусмотрен USB-вход для внешнего хранилища. Кроме того, новинка поддерживает DLNA и потоковые сервисы, в списке которых: Airplay, Spotify Connect, Tidal, Qobuz. Доступно и интернет-радио.

Предусилитель EC 4.8 MKII, как и CD-проигрыватель EMC 1 MKV, выполнен в схемотехнике «двойное моно». Он также получил обновленную электронику и новое шасси. Параметры аудиотракта этой модели соответствуют двум предыдущим, так что очевидно, что вместе они способны сформировать логичный стереокомплект с доступом к практически любым источникам аудио. Все три новинки получили новый дизайн лицевых панелей.

В Европе Electrocompaniet EMC 1 MKV обойдется покупателям в 5 499 евро, ECM 1 MKII стоит 4 199 евро и EC 4.8 MKII — 3 899 евро.