Помощник президента Андрей Белоусов заявил, что российские производители электроники могут выступить с инициативой о повышении ввозных пошлин на импортную электронику, при этом никаких барьеров для подобных действий бизнеса нет. «Механизм очень простой: вы формируете ваше представление о том, как должны быть устроены ввозные пошлины, дальше это все направляется в рабочую группу Минэкономразвития. Эта инициатива всегда исходит от бизнеса», — пояснил он.

Такие предложения будут рассмотрены комиссией во главе с министром экономического развития и направлены в Евразийскую экономическую комиссию. Однако решение о временном, а не постоянном повышении пошлин российские власти могут принять самостоятельно. Также Белоусов признал, что повышение пошлин может вступить в противоречие с нормами ВТО, но считает это вполне допустимым в условиях антироссийских санкций: «ВТО основано на известных принципах, которые лежат в основе соответствующих соглашений, применение санкций эти принципы отметает напрочь».

Повышение пошлины, как логично предположить, приведет к росту не российского производства, но к росту цен на зарубежные товары в шатком и не самом стабильном на данный момент сегменте бытовой техники и электроники. По словам Антона Гуськова, представителя Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, этот «рынок и так переживает не лучшие времена из-за падения покупательной способности, а еще больший рост цен его просто убьет». Также Гуськов отметил, что около 85% телевизоров и крупной бытовой техники, стоящей на полках российских магазинов, производится именно в России, и поэтому для поддержки российских производителей необходимо не поднимать ввозные пошлины на готовые изделия, а снижать пошлины на ввоз комплектующих.