Если из ресивера Emotiva BasX MR1 убрать оконечные усилители — получится процессор Emotiva BasX MC1, в гораздо более компактном и плоском (высотой 79 мм) корпусе. По сути, обе модели включают в себя 13,2-канальный процессор объемного звучания, дополненный в MR1 11-канальным усилителем.

Для этой цели в MR1 установлен мощный линейный источник питания класса H на базе крупного тороидального трансформатора. MR1 обещана среднеквадратичная мощность по 100 Вт на канал при импедансе колонок по 8 Ом и 130 Вт RMS при 4 Ом. И это — в непрерывном режиме, со всеми задействованными каналами.

Соответственно, оба аппарата имеют линейные аудиовыходы в виде балансных XLR-разъемов на все тринадцать каналов и на два сабвуфера. По видео Emotiva BasX MR1 и MC1 оснащены шестью входами HDMI 2.0b с поддержкой HDCP 2.2, видео 4k UHD и HDR (включая HDR10, HDR10+ и Dolby Vision). Один из двух видеовыходов HDMI поддерживает возвратный аудиоканал в версии ARC и eARC.

Внешние источники аудиосигнала можно подключать на 4 стерео RCA (несимметричных) аналоговых входа, а «по цифре» имеются два коаксиальных S/PDIF, два Toslink и USB-аудио. Кроме того, в составе обоих устройств — Bluetooth с поддержкой aptX.

Аппараты комплектуются пультом ДУ с подсветкой измерительным микрофоном, который позволит воспользоваться фирменной системой коррекции помещения EmoQ. Обе новинки появятся в продаже к началу апреля 2023 г.

В Великобритании цена AV-ресивера процессора ДК Emotiva MR1 и MC1 составит 2 300 и 1 299 фунтов соответственно.