Компания Emotiva выпустила 9.2-канальный ресивер BasX MR1L с поддержкой Dolby Atmos и DTS:X. Производитель предпочитает относиться к новинке как к сочетанию 13.2-канального процессора объемного звучания и 9-канального усилителя в общем корпусе.

Кроме форматов объемного звука Dolby Atmos и DTS:X, BasX MR1L без проблем работает с видео 4K UHD, включая расширенный динамический диапазон (HDR) и Dolby Vision. При этом в системе предусмотрено полное отключение неработающих видеовходов HDMI 2.0b (всего их шесть) для получения максимально чистой картинки. Прецизионные высокоскоростные видеокоммутаторы маршрутизируют видеосигналы без лишней обработки. Вдобавок новинка поддерживает улучшенный канал возврата звука eARC.

Возможно, MR1L не хватает уже практически стандартной в данной ценовой категории поддержки системы коррекции Dirac Live. Впрочем, комплектный измерительный микрофон можно использовать с последней версией EmoQ, фирменной автоматической системой коррекции помещения, получившей неплохие отзывы.

В усилителе применили оконечники класса A/B с питанием от тороидального трансформатора мощностью 660 ВА. Благодаря поддержке Analog Devices SHARC DSP MR1L система поддерживает такие аудиоформаты, как Dolby Atmos, Dolby Surround, DTS, DTS:X и DTS Neural X.

9.2-канальный AV-ресивер vBasX MR1L Dolby Atmos и DTS:X уже доступен веб-сайте Emotiva, для покупателей из США его цена составляет 1600 долларов.