Компания Emotiva объявила о доступности своего AV-процессора XMC-2, который был анонсирован еще в январе на выставке CES 2019. В портфолио бренда уже имеется аналог с более широким набором функций — флагманский RMC-1. Логично было бы опереться на эту разработку и просто-напросто «отсечь все лишнее», но разработчики Emotiva, по их словам, создали XMC-2 «с нуля».

Тем не менее, XMC-2 также выполнен в балансной схемотехнике и получил такие же 32-разрядные ЦАПы AKM AK4490. «Если RMC-1 был нашим самым ожидаемым продуктом в последние годы, XMC-2 следовал прямо за ним», — заявил президент и исполнительный директор Emotiva Дэн Лауфман (Dan Laufman). При этом XMC-2, по данным бренда, оснащен «мощной новой технологией DSP», аналоговой схемой аудиофильского уровня и «идеальной битовой коммутацией видео».

Если говорить о сходстве RMC-1 и XMC-2, то оба они готовы работать с 16-канальными Dolby Atmos и DTS X, обеспечивая создание развитых систем объемного звука. Оба прибора получили интуитивную систему меню Live AV и большой OLED-дисплей на передней панели. Оба смогут передавать видео 4K в вариантах HDR с высоким динамическим диапазоном.

Стоимость AV-процессора Emotiva XMC-2 составила 2 999 долларов США, что на 2 000 меньше цены старшего RMC-1.