Цифровой музыкальный магазин eMusic объявил о планах привлечь 70 млн долларов для создания децентрализованной системы продажи музыкального контента и управления вознаграждением для музыкантов. Уже в сентябре компания проведет публичное ICO для создания новой платформы (на основе технологии блокчейн), которая, по прогнозам, серьезно изменит мировой музыкальный рынок.

По словам генерального директора eMusic Тамира Коха, существующая модель стриминговых сервисов себя изжила. Его слова в некоторой степени подтверждают репортажи CNBC о финансовых потерях Spotify, одного из лидеров музыкальной индустрии.

«В течение 20 лет мы являлись лидерами рынка для независимых артистов и их поклонников. Сегодня система потоковой передачи данных позволяет любому пользователю прослушать в Интернете любую композицию, записанную когда-либо на протяжении всей истории музыкальной индустрии. Но она не защищает авторские права музыкантов. Большинство любителей музыки пока не осознают, что это может привести к тому, что будет появляться все меньше новых композиций и новых музыкантов», — поясняет Кох.

Кенес Ракишев, владеющий eMusic через компанию TriPlay, предложил использовать блокчейн-технологии для нового поколения стриминга. По его мнению, использование блокчейна сделает систему распределения вознаграждений между исполнителями музыки и сервисами, ее предлагающими, более прозрачной. Так, авторы смогут практически в режиме реального времени отслеживать статистику, знать, сколько раз произведения были скачаны и прослушаны, плюс технология позволит предотвратить распространение пиратского контента.