На рынке появились отмеченные на выставке CES 2019 «коробочные» комплекты домашнего кинотеатра от Enclave Audio. Это две модели конфигурации 5.1: CineHome II и CineHome PRO. В компании уверены, что именно этот вариант аудиокомплекта наиболее востребован.

«Звуковые панели, хотя и удобны в настройке, просто не выдерживают испытания, когда речь заходит о том, чтобы доставить настоящее, захватывающее звучание окружающего звука, которого так жаждут потребители, — заявил Роб Джонс (Rob Jones), соучредитель Enclave Audio и директор по технологиям. — Новые продукты удовлетворяют этим требованиям, благодаря простоте настройки, доступности и производительности, которую может обеспечить только домашний кинотеатр с раздельным управлением».

Оба комплекта CineHome основаны на аудиоцентричной беспроводной технологии WiSA (Wireless Speaker & Audio). В ней реализована беспроводная передача несжатого 24-битного аудио 96 кГц с низкой задержкой (менее 1 микросекунды), что обеспечило отличную синхронизацию. Колонки в системе PRO смогут озвучить большую площадь и получили, по данным изготовителя, «улучшенный дизайн с окраской рояльным лаком с алюминиевыми вставками».

Сердцем обеих систем стало головное устройство CineHub. В системе доступно декодирование объемного звука Dolby и DTS, HDMI 2.0, HDCP 2.2 и расширенный канал возврата аудио (eARC). По данным разработчика, установка каждого из двух коробочных комплектов займет всего несколько минут. Необходимо просто включить USB-передатчик, сертифицированный WiSA, к телевизору через HDMI, расставить компоненты и подключить питание.

Каждая система получила также аналоговые мини-разъемы 3,5 мм, разъем оптического цифрового аудиосигнала, а также может работать и по Bluetooth. Бесплатное приложение Enclave Audio для Android облегчит обновление и послужит в качестве дистанционного управления при потоковой передаче с телефона, планшета или ноутбука в дополнение к предоставлению доступа к TuneIn, Spotify, Soundcloud, Tidal и другим потоковым службам.

Модели коробочного ДК уже доступны на рынке США. CineHome II поустпил в продажу по цене в 999 долларов, а CineHome PRO обойдется в 1 499 долларов США.